Московский педагогический государственный университет

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский педагогический государственный университет»

Московский педагогический государственный университет — уникальный учебно-научный и культурно-просветительский комплекс. Это первый и единственный педагогический вуз, аккредитованный как научная организация наряду с такими вузами, как МЭИ, МИФИ, МГТУ им. Н. Э. Баумана. Университет входит в число 10 ведущих вузов страны и готовит высококвалифицированных специалистов по программам высшего, послевузовского и дополнительного образования. Широкий профиль подготовки, приобретенные практические навыки позволяют выпускникам МПГУ постоянно совершенствоваться в процессе трудовой деятельности и осваивать дополнительные специальности.

В МПГУ зарегистрировано более 50 научных школ, основоположниками и продолжателями которых стали ведущие ученые вуза. Знания и опыт новым поколениям педагогов передают более 3 000 человек, в числе которых около 400 докторов наук, профессоров и свыше 1250 кандидатов наук, доцентов. Среди сотрудников университета — члены-корреспонденты и академики РАН и РАО, лауреаты Государственных премий, премий Президента РФ и Правительства РФ, заслуженные деятели науки РФ, заслуженные работники высшей школы РФ, заслуженные работники культуры РФ, заслуженные деятели науки и техники РФ, заслуженные и народные артисты РФ.

Образовательная деятельность в университете осуществляется по 156 программам высшего, послевузовского и дополнительного образования по шести профилям: естественные науки и математика, гуманитарные и социальные науки, образование и педагогика, культура и искусство, экономика и управление, информатика и вычислительная техника. В университете обучается свыше 25 000 человек с ежегодным выпуском около 3 000 специалистов. В настоящее время конкурс в вуз составляет 3-4, а на ряде факультетов — 15-22 человека на место.

Университет представляет совместные программы. Особое развитие получило взаимодействие с Китаем: более 30 китайских университетов проводят студенческие обмены, сотрудничают с учёными из МПГУ. На базе МПГУ и Вэйнаньского педагогического университета создан совместный Московский институт искусств ВПУ, получивший лицензию Министерства образования КНР.  Студенты МПГУ регулярно получают гранты правительства Китая на стажировки и обучение по программам магистратуры.

В 2020-2023 г.г. на базе Московского педагогического государственного университета при содействии АНО Центра межнационального образования «Этносфера» реализуется проект «Интеграция детей из семей иноэтнических мигрантов средствами образования: методическая и консультативная поддрежка школ и детских садов в регионах России».

Задача проекта – помочь образовательным организациям со значимой долей обучающихся из семей мигрантов перестроить свою работу таким образом, чтобы проблему адаптации детей мигрантов превратить в ресурс устойчивого развития школы, совместно преодолеть риски отставания и неуспешности, обеспечить положительную динамику образовательных результатов в классах, где учатся дети-инофоны. Коллектив специалистов МПГУ, занятых в реализации данного проекта, имеет более чем 20-летний успешный опыт работы на этом направлении, участвует в качестве экспертов в реализации мероприятий Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года и нацелен на конкретную практическую помощь российским образовательным организациям, обучающим детей из семей мигрантов.

В рамках проекта администрация и педагоги образовательных школ регулярно принимают участие в межрегиональных онлайн-семинарах и тренингах по освоению методик, технологий и лучших педагогических практик интеграции детей из семей международных мигрантов, слабо владеющих русским языком и нуждающихся в социальной и культурной адаптации. Регулярно ведется обучение управленческим и педагогическим подходам к организации интенсивной языковой подготовки детей с применением методики «русский как иностранный», организуются мастер-классы лучших педагогов-практиков, работающих в классах со значимой долей обучающихся из семей мигрантов.

В 2022-2023 учебном году руководители проекта «Интеграция детей из семей иноэтнических мигрантов средствами образования: методическая и консультативная поддрежка школ и детских садов в регионах России» оказывают активную помощь педагогам МОБУ «СОШ «Бугровский ЦО №3» в организации работы по социально-культурной адаптации обучающихся из семей мигрантов путем интеграции в план учебно-воспитательной работы занятий и тренингов по теме «Русская культура, традиции и уклад жизни в российском обществе», мероприятий по отработке навыков межкультурного диалога в ученическом и педагогическом коллективах.

19 октября 2021 года педагоги МОБУ «СОШ «Бугровский ЦО №3» приняли участие в Межрегиональной  педагогической конференции «Адаптация и интеграция детей из семей иноэтничных мигрантов средствами образования».

Темы, представленные педагогами в качестве презентации своей деятельности по адаптации детей из семей мигрантов, имеют широкий охват: от подготовки воспитанников детского сада к поступлению в 1-ый класс до интенсивной тренировки выпускников-инофонов к ОГЭ и ЕГЭ по школьным предметам, в том числе по русскому языку.

Учителя поделились методическим опытом, приобретённым во время проекта с учётом уже сформированных компетенций в области преподавания русского языка как иностранного; рассказали об инструментах, применяемых сегодня в их образовательных организациях, как в рамках обычных занятий, так и в рамках работы на факультативах. Коллеги представили опыт в виде презентаций, тезисов и научных статей.