Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

В прошлом году Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого перешагнул 123-летний рубеж. Начиная с первых лет существования, Политехнический университет готовил высококвалифицированных инженеров для промышленности. И сегодня это направление остается главным. Качественно изменилось содержание подготовки. Мир сегодня стремительно меняется. В России назрела острая необходимость формирования новой экономики – экономики знаний, лидерства и инноваций, в основе которой лежит интеграция образования, науки и промышленности. Результатом этой интеграции должна стать новая, востребованная мировым рынком конкурентоспособная продукция, которая позволит России занять достойное место в глобальной экономической системе. И высшая школа играет здесь ключевую роль, являясь поставщиком высококвалифицированных кадров, источником новых технологий и инновационных разработок.

Технологические потребности инновационной экономики знаний требуют инженерно- технических кадров нового поколения, которые владеют широким спектром ключевых компетенций. Понимая это, Политехнический университет ставит перед собой задачу подготовки специалистов, обладающих системным и глобальным мышлением; обладающих как специализированными, так и меж-, мульти-, транснациональными знаниями, умениями и навыками; готовыми к постоянному обучению и самосовершенствованию.

Одна из главных задач СПбПУ – предоставление студентам возможности для самореализации и практической деятельности. Благодаря эффективной системе международного образовательного партнерства с целым рядом зарубежных университетов у студентов появилась возможность получить наряду с российским дипломом о высшем образовании еще и диплом зарубежного вуза-партнера.



НОВОСТИ