Отчет о проведении «Урока Цифры» в МОБУ «Бугровская СОШ №3»

С 21.09 по 24.09 в рамках Всероссийского образовательного проекта в сфере цифровой технологии «Урок Цифры» в МОБУ «Бугровская СОШ №3» прошел школьный мониторинг знаний обучающихся 1-10 класса на тему: «Искусственный интеллект и машинное обучение».

Ребята ознакомились со всеми этапами создания искусственного интеллекта на примере беспилотного автомобиля и больше узнали про профессию Data Scientist.

Урок по искусственному интеллекту подготовлен экспертами Сбербанка и Благотворительного Фонда Сбербанка «Вклад в будущее». Он позволит в доступной форме объяснить ученикам, как работает технология искусственного интеллекта, и познакомить с профессией исследователя данных (Data Scientist).

В основу данной разработки положен успешный практический опыт организации и проведения тематических уроков в школах Российской Федерации в ходе проекта “Урока Цифры” (2018-2020 гг.), а также мероприятий просветительского проекта “Академия искусственного интеллекта”.

Практическая ценность материалов состоит в том, что они могут быть успешно использованы педагогами дополнительного образования для проведения занятий и школьными учителями для проведения профориентационных классных часов, в процессе внеурочной и проектной деятельности обучающихся по ИТ-направлению.

Следует признать, в настоящее время понятие “искусственный интеллект” представляет собой более емкое понятие, вбирающее в себя и современные технологии разработки интеллектуальных систем.

Сегодня эта научная сфера и область разработки высокоинтеллектуальных технологий определена в качестве приоритетного направления развития Российской Федерации.

Получение и отработка практических навыков в процессе работы с тренажером или решения отдельных задач, ориентированных на погружение и знакомство с профессиями в области работы и исследования  данных, связанных непосредственно с машинным обучением и искусственным интеллектом.

В процессе подготовки к тестированию МОБУ «Бугровская СОШ №3» были поставлены следующие задачи:

● познакомить школьников с основными вопросами, которые решаются с помощью современных интеллектуальных систем (на примере обучения беспилотных транспортных средств);

● расширить представление школьников о технологиях машинного обучения и перспективах развития этого направления ИТиндустрии;

● познакомить с основными видами задач, решаемых с помощью систем машинного обучения в разных областях и сферах деятельности человека.

После успешного завершения испытания ученикам было предложено получить сертификат о прохождении

Статистические данные прохождения тестирования:

На момент проведения тестирования (21.09-24.09) в МОБУ «Бугровская СОШ №3» зачислено 597 обучающихся, 580 из которых успешно справились с испытанием и получили сертификаты, что составляет 97,2%.

Поставленные цели и задачи выполнены в полном объеме. Ребята ознакомились с:

● основными понятиями из области искусственного интеллекта;

● профессиями, которые будут востребованы в ближайшем

будущем;

● областями искусственного интеллекта как научной отрасли

знания;

● проблемами, связанными с развитием систем искусственного

интеллекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *