Осень в Японии, не выезжая из Санкт-Петербурга

Ежегодно 3 ноября в Японии отмечают День культуры, в это время во многих школах и университетах Японии проходят «школьные фестивали», по-японски они называются «бункасай» или «гакуэнсай» (где слово «бунка» значит «культура», «сай» — «праздник», «гакуэн» — «образовательное учреждение»).

В японских школах и университетах существует масса внеклассных секций или «букацу», во время фестиваля каждая из них демонстрирует свои достижения. Ребята, которые не посещают кружки, все равно участвуют в празднике, и школьные кабинеты на несколько дней превращаются в кафе, ярмарки, дома с приведениями…

На фестивали в крупные Университеты приходят до несколько тысяч гостей. Студенты стараются соответствовать масштабу мероприятия и устраивают полноценные выставки, театральные постановки, концерты или даже показ мод.

В рамках XVII фестиваля «Японская осень в Санкт-Петербурге» ребята из 7-2 класса посетили небольшой, но очень уютный Музей Оригами. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией посещение музея осуществляется лишь маленькими группами (не более 5 человек) и соблюдением индивидуальной защиты.

Ребятам посчастливилось познакомиться с культурой упаковывания подарков, трепетным отношением японцев к своим традициям, японской радугой желаний. Апогеем всего похода в музей стал мастер-класс по изготовлению японской фигурки-оригами «Орден», которая охраняет своего хозяина от злых духов и приносит удачу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *