ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

          29 ноября в шестой раз прошёл Географический диктант Русского географического общества (РГО). Для участия в Диктанте зарегистрировались 6450 площадок в России и 111 зарубежных государствах. Это рекордное количество за всё время существования акции — в прошлом году было 5469 площадок.

          Центральная площадка акции работала на базе московской Штаб-квартиры РГО, где Диктант дистанционно написали 6179 человек. Кроме того, в Штаб-квартире Общества работала закрытая очная площадка. Здесь в Диктанте приняли участие Президент РГО Сергей Шойгу и журналисты, освещающие проекты Общества.

           Перед началом акции Сергей Шойгу поблагодарил её участников за то, что, несмотря на введённые ограничения, связанные с пандемией, у них не пропало желание принять участие в Диктанте. Президент РГО также подчеркнул, что всё больше жителей зарубежных государств интересуются историей России благодаря Географическому диктанту.

            В связи с пандемией в 2020 году организаторы акции разработали новый формат проведения — дистанционный. Очные площадки сами принимали решение — провести акцию очно или дистанционно, с учётом распоряжений регионального Роспотребнадзора.

            Участникам дистанционной версии, зарегистрированным на той или иной площадке, направлялась ссылка с видео-приветствием модератора акции Яны Чуриковой и вопросами, озвученными музыкантом, народным артистом России Николаем Расторгуевым, тревел-телеведущим канала «Моя планета» Антоном Зайцевым и киноактрисой Агнией Дитковските.

           В 2020 году основную часть вопросов разработал игрок интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?», обладатель «Хрустальной совы» Ровшан Аскеров. Кроме того, впервые за всё время проведения акции в состав заданий вошли вопросы, написанные обычными людьми — победителями конкурса РГО «Напиши вопрос для Географического диктанта».

           29 ноября в 14:00 по московскому времени стартовала онлайн-версия Географического диктанта. Онлайн-Диктант доступен целую неделю — до 14:00 6 декабря (время московское) на сайте dic.rgo.ru. Написать Диктант можно сразу на 11 языках: русском, английском, немецком, французском, испанском, китайском, турецком, арабском, итальянском, португальском и хинди.

           Свои результаты участники онлайн-Диктанта увидят сразу после прохождения. В очном и дистанционном варианте свой балл можно узнать с 15 января 2021 года на сайте акции — dictant.rgo.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *