Диджитабулизм – коллекционирование напёрстков

           В МОБУ «Бугровская СОШ № 3» в кабинете географии открылась необычная выставка – напёрстков. Но они не простые, а с символикой и изображением различных городов нашей огромной страны Россия и стран Европы.

           Напёрстком называется специальный небольшой колпачок, надеваемый на палец руки для его защиты от уколов иглы при шитье или вышивании. Ещё не так давно этот предмет можно было найти в любом доме, поскольку все женщины занимались рукоделием: и крестьянки, и простые горожанки, и дворянки вплоть до принцесс и королев. У каждой была шкатулка для всяких мелочей – ниток, пуговиц, иголок и булавок, тесьмы, ножниц и прочих нужных для шитья вещиц. И в этой шкатулке обязательно хранился хоть один напёрсточек, ведь иголки такие острые.

           Сейчас времена изменились, но напёрсток отнюдь не забыт. И рукодельницы ещё не совсем перевелись, и некоторые коллекционеры весьма жалуют этот неприметный на первый взгляд предмет. Собирательство напёрстков называется сложноватым словом «диджитабулизм».

           Диджитабулизм – довольно популярный и активно развивающийся вид коллекционирования. Клубы собирателей напёрстков существуют повсеместно. Эти непритязательные вещицы милы, компактны и довольно доступны. Сложно отрицать, что напёрсток является одним из самых универсальных и практичных инструментов, когда-либо изобретённых человечеством. Помимо музея в Германии, этому незаменимому инструменту посвящён памятник в Канаде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *