Беседа с воинской частью Ф№ 75752 по гражданскому и военно-патриотическому воспитанию учащихся.

15 декабря в МОБУ «Бугровская СОШ № 3» была проведена беседа с воинской частью Ф№ 75752 для 10 классов на тему: «Основное понятия о воинской обязанности. Организация воинского учета и его предназначения»

В ходе беседы они рассказали об истории военной части, её боевом пути. Особое внимание было уделено воспитательным моментам беседы, о том, что служба, которую выполняют воины, необходима и нужна государству.

Школьникам рассказывали о службе и показывали элементы военного быта, показывали документальные фильмы, рассказали плюсы этой профессии.

Выбирая профессию, школьники задумываются о том, будет ли полученная ими специальность востребована в будущем. Многие из них выбирают себе профессию, основываясь на результатах анализа рынка труда. Однако наряду с профессиями-однодневками, которые становятся модными на несколько лет, существуют специальности, которые будут существовать до тех пор, пока существует человечество.

В известном фильме «Офицеры», один из героев произносит фразу, ставшую легендарной: «Есть такая профессия – защищать Родину». И в самом деле, ведь солдат – это не просто человек с автоматом, а офицер – не просто человек, которому подчинены солдаты. Чтобы стать солдатом, тем более офицером, нужно учиться, овладевать знаниями. Но чтобы овладеть знаниями, нужно желание.

Во все времена военная служба была делом чести, школой мужества и самоотверженности, а к профессии военного всегда относились с особым почетом и уважением.«Военная выправка», «офицерская честь», «солдатская доблесть»– это далеко не полный список того, что привлекает молодых людей при выборе данной профессии. Для этой профессии очень важны целеустремленность, стойкость духа, умение бороться со всеми трудностями, так как профессия не из легких.

Действительно, военная карьера начинается с хорошего образования. Поэтому молодые люди, решившие связать свою жизнь с этой профессией, еще учась в школе, задумываются о выборе учебного заведения.

История профессии военного

Профессия военного имеет очень необычную и неповторимую историю развития.

Что можно сказать о тех, кто стал первым работать военнослужащим? Это однозначно отважные и смелые люди, которые не побоялись защищать свой народ от врагов. Невозможно определить точную дату возникновения профессии, никто не скажет, в какое время появились первые военные офицеры-защитники.

Главной причиной возникновения официальной профессии военного было формирование государства с законодательством и системой правительства. Но люди, которые управляли командами вооружённых групп, существовали и до становления цивилизованного государства.

Древнейшими представителями этой профессии были вожди племен, они охраняли свои территории и народ от захватчиков. В средневековье защитой людей занимались рыцари, которые пользовались огромным уважением в своей стране.

В дальнейшем, с развитием профессии, военные офицеры занимались сбором налогов, а также исполняли функции полицейских. В Российской империи мальчиков из семей дворян регистрировали в действующем полку и с наступлением совершеннолетия они становились офицерами. В этом звании они служили своему государству.

«Профессия военный» хоть и является опасной, но имеет множество преимуществ, одним из которых является ее престиж, ведь военнослужащие стоят на страже нашей страны, за что мы должны быть им благодарны.

Есть такая профессия

— Родину защищать!

Её выбирают ребята,

Чтобы Мужчинами стать.

Не легкая это профессия

И это не просто слова,

Не только носить фуражку,

Дана тебе голова.

Перед тобой ответственность

За судьбы людей и Страны,

И это не просто фразы

Сейчас произнесены!

Некоторые ученики заинтересовались этой профессией и после окончания беседы, задавали вопросы, расспрашивали подробности, как и куда поступать после окончании школы. В заключении учащиеся высказывали свое мнение о службе в армии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *