Конкурс юных чтецов «Живая классика»

25 февраля в МОБУ «Бугровская СОШ № 3» прошел конкурс  юных чтецов «Живая классика», соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. В рамках Конкурса участникам предлагается прочитать вслух на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения.

Цель конкурса:

Повышение интереса к чтению у школьников. Для реализации этой цели конкурс решает следующие задачи:

— развивающие, в том числе формирование привычки к чтению, развитие эмоционального интеллекта, читательского вкуса, навыков выразительного чтения на основе глубокого осмысления текста;

-образовательные, в том числе расширение читательского кругозора детей через знакомство с произведениями русской литературы XVIII-XXI вв., с современной русской детской и подростковой литературой, с зарубежной и региональной литературой;

-социальные, в том числе поиск и поддержка талантливых детей, создание социального лифта для читающих детей, формирование сообщества читающих детей;

-инфраструктурные, в том числе знакомство школьников с возможностями современных библиотек, создание сетевой среды, пропагандирующей чтение как ценность.
В ходе конкурсных испытаний участники декламируют отрывки из своих любимых прозаических произведений любых российских или зарубежных авторов XVIIIXXI века. В первом – классном – туре конкурса допускается выразительное чтение выбранного текста по книге или иному источнику. В следующих турах конкурсанты читают текст на память.

 Конкурс проводится в несколько туров:

— подготовительный этап

— классный тур,

— школьный тур,

— районный / муниципальный тур,

— региональный тур,

— всероссийский тур,

— суперфинал конкурса.

Максимальная продолжительность выступления каждого участника – 5 минут, рекомендованная продолжительность выступления – 3-4 минуты. При превышении регламента члены жюри имеют право прервать выступление. Во время выступления могут быть использованы музыкальное сопровождение, декорации, костюмы. Однако их использование не является преимуществом и не дает дополнительных баллов. Участник Конкурса имеет право выступать в классных, школьных, районных и региональных турах Конкурса как с одним и тем же произведением, так и с разными.
Победителями районного тура Конкурса — награждаются дипломом «Победитель районного тура Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» и призами от спонсоров. Победителями регионального этапа Конкурса — награждаются дипломом «Победитель регионального тура Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», путевкой в МДЦ «Артек», медалями, изготовленными фабрикой «Гознак» (вручаются в МДЦ «Артек»). Победители регионального этапа Конкурса становятся участниками Всероссийского финала. Лауреатами конкурса становятся участники регионального этапа, следующие по списку за вошедшими в тройку победителями, набравшие максимальное количество баллов, но не более 20% от общего количества участников регионального этапа. Они награждаются дипломом «Лауреат Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Победителями Всероссийского финала Конкурса считаются 10 участников, набравших по оценкам жюри наибольшее количество баллов. Они награждаются дипломом «Суперфиналист Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», подарками от спонсоров Конкурса и возможностью выступить на Красной площади в Москве. Победителями Всероссийского Конкурса считаются 3 участника, набравших наибольшее количество баллов. Они награждаются дипломом «Победителя Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», подарками от спонсоров и путевками в детские летние лагеря «Живая классика».

В конкурсе приняли учащиеся 5-9 классов:

Наумова Олеся5-2
Кривощекова Александра5-3
Цимбалов Кирилл5-3
Хромова Александра6-2
Алексеева Александра6-2
Дорошенко Максим5-1
Бугаева Анастасия5-1
Диденко Алина8-1
Андреева Дарья9-1

Итоги конкурса:

I – место занял 5-3 класс, ученик Цимбалов Кирилл;

II – место заняла 9-1 класс, ученица Андреева Дарья;

III — место заняла 6-2 класс, ученица Хромова Александра.

Нашу школу на конкурсе чтецов «Живая классика» будут представлять Цимбалов Кирилл, Андреева Дарья, Хромова Александра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *