1 отряд в музее «Дорога жизни»

Каково это, когда каждый день от голода, холода и бомбежек в городе умирало более 4 тысяч человек. Как выглядел 125 граммовый кусочек блокадного хлеба. Какую роль сыграл остров Сухо в укреплении обороны. Как зовут легенду ЭПРОНа…
Об этом и многом другом мы с нашими малышариками 1 отряда летнего пришкольного лагеря «ТехноЛенд» узнали сегодня, отправившись в музей, расположенный на берегу Ладоги, недалеко от мыса Осиновец, откуда начиналась легендарная «Дорога жизни».
Музейная экспозиция освещает широкий круг тем, начиная от прошлого Ладоги, до начала Великой Отечественной войны, блокаде Ленинграда, первой и второй военных навигациях, создании ледовой дороги и ее обороне, прокладке трубопровода и электрокабеля по дну Ладожского озера, действиях Ладожской флотилии. В музее представлено много фотоматериалов тех лет. В отдельно стоящем павильоне выставлены грузовики и автобусы, которые шли по льду Ладожского озера (❗ У грузовиков, курсирующих по Дороге жизни была только одна фара. Кто знает, почему?). Под открытым небом можно увидеть корабли-герои Ладожской трассы, элементы корабельного оборудования, транспортный самолет Ли-2Т, артиллерийские орудия.
Детки с огромным интересом рассматривали представленные экспозиции, внимательно слушали экскурсовода и с энтузиазмом отвечали на задаваемые вопросы.

  • Мороз по коже и ком в горле от осознания всего того, что сделала эта страшная война…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *