О проведении ГИА в сентябре и сроках подачи заявлений на участие

Комитет по образованию информирует, что в сентябре 2021 года пройдет дополнительный период  государственной итоговой аттестации (ГИА) для девятиклассников. Он предусмотрен для тех, кто в основные сроки не прошел ГИА или получил на ГИА неудовлетворительные результаты.

Для участия в экзаменах выпускник (или его родители) должен написать заявление с указанием предметов и формы итоговой аттестации. Оно подается в школу, в которой девятиклассник получал допуск к экзаменам.

Срок подачи заявления — до 20 августа 2021 года включительно — не позднее чем за две недели до начала экзаменационного периода, как установлено порядком проведения ГИА.

Для получения аттестата об основном общем образовании, с учетом особенностей проведения ГИА в 2021 году, выпускники девятых классов должны успешно сдать только обязательные предметы (русский язык и математика) вместо традиционных четырех, а обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья  могут выбрать только один из указанных предметов. 

Осталось совсем немного времени до новой волны ГИА. Девятиклассникам, участвующим в ней, необходимо сосредоточить усилия на подготовке к экзаменам. Для большей уверенности в успешном результате нужно совместно с учителями повторить учебный материал, выполнить задания из открытого банка экзаменационных заданий, демонстрационный вариант КИМ. Информация для подготовки школьников к экзаменам размещена на сайте федерльного института педагогических измерений (https://fipi.ru/) в специальных разделах «ОГЭ», «ГВЭ». 

Важно знать порядок проведения экзаменов и понимать последствия его нарушения. На экзамене  участнику запрещено иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. В случае, если  указанные устройства или материалы будут  обнаружены у участника в пункте проведения ГИА, участник будет с экзамена удален без права повторной сдачи соответствующего экзамена  в текущем периоде. 

Даты проведения ГИА в сентябре 2021 года

Основные: 3 сентября — русский язык, 6 сентября — математика;

Резервные: 13 сентября — русский язык, 15 сентября (среда) — математика.

Для справки. Основной период ГИА в 2021 году проходил с 24 мая по 2 июля. Девятиклассники сдавали только два основных предмета – русский язык и математику, экзамены по учебным предметам по выбору отменены — это особенность 2021 года. Всего в регионе итоговую аттестацию проходили более 14 тысяч выпускников 9 класса. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *