Открытый урок в рамках преемственности между дошкольным и начальным звеном.

В 2021 -2022 учебном году 145 первоклассников были приняты  в МОБУ «СОШ «Бугровский ЦО №3».

20 октября 2021 г. состоялось мероприятие по преемственности, школу  посетили воспитатели и заведующая дошкольным отделением Васильева Алена Степановна.

Гости посетили  урок окружающего мира, который провела Макарова Алла Евгеньевна. Цель мероприятия — выявление  уровня адаптации детей в школе. Воспитателями было отмечено, что урок был насыщен учебной, воспитательной, развивающей  информацией и ученики хорошо справлялись со всеми заданиями. Первоклассники научились работать в паре, готовить сообщения по дополнительной информации, транслировать ее, большая роль была отведена на контроль регулятивных учебных действий, дети в первом классе хорошо определяют тему, ставят задачи и в конце урока проговаривают, что они достигли и чему научились на уроке.  Безотметочную систему учитель компенсировал формирующим оцениванием: применение цветных фонариков, смайликов, лайк/дизлайк; дети умеют оценивать себя и других, хорошо работают устно; учитель следит, чтобы дети отвечали полными ответами. Отмечена наглядность, Алла Евгеньевна продемонстрировала интересные находки: дифференцированный, исследовательский подход на уроке, где дети успешно справлялись с заданиями.

В классе была очень хорошая дисциплина, дети научились выполнять правила и следовать нормам ученического коллектива. Атмосфера на уроке была доброжелательной, применялись интересные игровые приемы для постоянного стимулирования детей к работе на уроках, физминутки проходили под музыкальное сопровождение. Все нормы САНпин были учтены. 

Открытый урок продемонстрировал, что адаптация первоклассников  осуществляется хорошо, преемственность между дошкольным и начальным звеном отслеживается. На круглом столе обсудили план дальнейших действий: организовать для воспитанников детских садов экскурсию в школу, решили посетить еще несколько уроков уже с целью знакомства методических приемов учителей начальных классов. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *