ОТЧЕТ О ПРОВЕДЕНИИ НЕДЕЛИ МАТЕМАТИКИ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ

         С 15ноября по  19 ноября 2021 года в начальной школе прошла Неделя математики. Проведение предметных недель в нашей школе становится хорошей традицией и вызывает у учащихся повышенное внимание и желание проявить себя. Предметные недели сплачивают школьников, делая их командой, развивают творческие способности и логическое мышление.
        План проведения недели заранее обсуждался на заседании методического объединения учителей начальных классов. Учиться должно быть интересно, только тогда учение может быть успешным. В этом твёрдо убеждены педагоги. Всеми учителями начальных классов была проведена большая работа по подготовке и проведению предметной недели.
 Неделя математики проводилась под девизом:
           «Давайте, ребята, учиться считать,           Делить, умножать, прибавлять, вычитать.           Запомните все, что без точного счёта           Не сдвинется с места любая работа».

 Цель: проведения недели стало повышение профессиональной      компетентности учителей; развитие личностных  качеств обучающего; активация  их мыслительной деятельности; развитие творческих способностей и интереса к предмету; формирование осознанного понимания значимости математических знаний в повседневной жизни

     Задачи: развивать интеллектуальный и творческий потенциал учащихся, выявлять одарённых детей; развивать коммуникативные навыки между учениками разных возрастов; способствовать воспитанию активной жизненной позиции учащихся; прививать любовь к точным наукам; пробуждать интерес к математике как к учебному предмету
     При планировании недели, были поставлены задачи: развивать интеллектуальный и творческий потенциал учащихся, выявлять одарённых детей; развивать коммуникативные навыки между учениками разных возрастов; способствовать воспитанию активной жизненной позиции учащихся; прививать любовь к точным наукам; пробуждать интерес к математике как учебному предмету.  Такие мероприятия в начальной школе — это праздник длиною в целую неделю.

       Это было увлекательное путешествие, на котором ребята  считали,  загадывали загадки, сочиняли сказки, рисовали, участвовали  в  дистанционной олимпиаде.
         Проводимые мероприятия отмечались разнообразием приёмов, методов и форм организации. Учителя стараются работать творчески, так как современная школа — это творчество самого учителя, его стремление к проявлению профессиональной индивидуальности. На мероприятиях ученики совершали интересные открытия, увлекательные путешествия, наблюдения, проявив неиссякаемую радость познания.
         В течение недели ребятам не раз пришлось проявить математическую смекалку при решении «хитрых» задач, демонстрировать свои знания по разным темам, выражать творчество. Каждый ребенок стал активным участником всех событий Недели. Дети попробовали себя в разных ролях, испытали свои силы в различных видах деятельности. Рисовали, мастерили, фантазировали, выдвигали идеи и реализовывали их, придумывали задачки, загадки.
Мероприятия Недели математики.
        Все намеченные мероприятия проводились в хорошем темпе, укладывались в отведённое время, поддерживалась хорошая дисциплина за счёт интересного содержания конкурсов и контроля со стороны учителей. Наблюдалась слаженная работа всех учителей начальных классов, своевременная координация действий, взаимопомощь и поддержка.
В рамках недели Математики были проведены следующие мероприятия:

№ п/пДата, времяКлассМероприятиеОтветственные
1. 15.11.2021, .002-4 классыТурнир«Быстрый счетовод»Скитейкина С.Ю Орбелян Г.В.
2.16.11.2021 10:20-10:401-4 классыКонкурс «Разгадай  задачу»Леваева Е.Е. Киреева А.И.
3.17.11.2021 10:201-1,1-2,1-3,1-4,1-5,1-6Игра по станциямКорчагина К.П. Макарова А.Е.
4.18.11.2021 13:00-13:401-4 классы Дистанционная олимпиадаСкубий Т.А. Мельникова А.А.
5.19.11.2021 13:001-4 классы 
Конкурс рисунков из геометрических фигур и цифр. Подведение итогов.Тихоновская В.С. Кадирова А.А.

       15 ноября учителями Скитейкиной С.Ю., Орбелян Г.В. был проведён Турнир«Быстрый счетовод» В этом турнире  ребята с 2 — 4 классы проявили себя активными  участниками. Они соревновались в смекалке и быстроте вычислительной  техники. Каждый из детей проявил смекалку и сообразительность. В конце турнира были подведены итоги.  

КлассФамилия ИмяРезультат
2 классы
2-3Мирзаев Арсланбек1 место
2-6Ивков Никита2 место
2-1Сатосов Роман3 место
3 классы
3-3Акопджанян Ален1 место
3-3Сартаков Денис2 место
3-1Киселюк Дарья3 место
4 классы
4-2Жосан Максим1 место
4-2Худяков Андрей2 место
4-1Ракитин Илья3 место

    16 ноября учителями Леваевой Е. Е., Киреева А.И.была проведена занимательных  заданий «Разгадай  задачу», На мероприятии все дети приняли активное участие. Ребята ,решали занимательные задачи, шарады. Детям было очень интересно и каждый ребёнок стремился к победе. В конце турнира были подведены итоги.

КлассФамилия ИмяРезультат
2 классы
2-4Никкинен Семён1 место
2-5Алмазов Егор2 место
2-4Латыпов Илья2 место
2-5Ершов Алексей3 место
3 классы
3-1Богданов Платон1 место
3-2Андреева  Ульяна2 место
3-1Киселюк Дарья2 место
3-3Волков Артём3 место
4 классы
4-3Удавиченко Ксения1 место
4-4Балабенков Егор2 место
4-1Селиванов Вячеслав3 место
4-2Алексеева Ева3 место

                               1 классы
1-3Селиванова Елизавета1 место
1-3Мубаракшина Руслана1 место
1-4Волков Егор2 место
1-1Мошкин Андрей3 место


17 ноября учителями Корчагиной К.П., Макаровой А.Е. была проведена интеллектуальная игра« Игра по станциям» по математике. В игре дети разделились на команды по классам. Каждая команда стремилась работать слаженно и быстро. Задания были направлены на развитие логического мышления, учили рассуждать, воспитывали любовь к математике и развивали чувство коллективизма. Ребятам очень понравилось путешествие по станциям . В конце игры были подведены итоги.

КлассФамилия ИмяРезультат
1-1 класс
1-1Люлин Денис1 место
1-1Сиденко Ксения2 место
1-1Мошкин Андрей2 место
1-2 класс
1-2Блохин Иван1 место
1-2Бадура Игнат2 место
1-2Степанов Константин3 место
1-3 класс
1-3Добрикова Елизавета1 место
1-3 Мубаракшина  Руслана2 место
1-3 Селиванова Елизавета3 место

1-4 класс
1-4Бугаева Мария1 место
1-4Волков Егор2 место
1-4Тюльков Артём3 место

1-5 класс
1-5Маскалюк Алексей 1 место
1-5Федореев Степан2 место
1-5Вайнтриб Лев3 место
1-5Бориса Элиза 3 место

 1-6 класс
1-6Фёдоров Демид1 место
1-6Нурбакова Аиша2 место
1-6Байрамов Руслан 3 место
1-6 Бескровная Латифа3 место


          18 ноября  учителями  Скубий Т.А. ,Мельниковой А.А. был проведена дистанционная олимпиада.  Учащиеся очень активно подключались к олимпиаде. Им понравилось, что  задания были на время. По истечению времени ребята узнали результаты.

КлассФамилия ИмяРезультат
1 классы
1-1 Виноградов Игнат1 место
1-1Павлова Анастасия2 место
1-1Мошкин Андрей3 место
2 классы
2-2Боярский Матвей1 место
2-5Коренев Тимур2 место
2-5Нурмуратова Хиола3 место
3 классы
3-1 Богданов Платон1 место
3-4 Рысков Юрий2 место
3-3Бектимиров Ратмир3 место

                                        4 классы
4-3Кульбарисов Дмитрий 1 место
4-3Киселёва Кирьяна2 место
4-3Базарнова Виктория3 место

    19 ноября учителями Тихоновская В.С. ,Кадирова А.А был организован конкурсу рисунков, написанию сказок о геометрических фигурах и цифрах.

  Были подведены итоги. Жюри определило победителей.

КлассФамилия ИмяРезультат
1 классы
1-5Павлова Кира1 место
1-6Нурбакова Аиша2 место
1-6Байрамов Рустам2 место 
1-1Беловская Олеся3 место
1-6Караев Георгий3 место
2 классы
2-1Головина Екатерина1 место
2-2Ворожейкин Мирон2 место
2-6Погосян София3 место
2-5 Зинарь Роман3 место
3 классы
3-1 Киселюк Дарья1 место
3-4 Девочкина  Дарья2 место

                                        4 классы
4-3Вдовина Эсмира1 место
4-3Орлова Анастасия2 место
4-3Нагапетян Давид3 место

     Все запланированные мероприятия прошли на высоком уровне. Предметная неделя позволила школьникам познать себя, дала возможность в большей степени утвердиться в собственных глазах и среди окружающих. В целом она послужила развитию творческого мышления, умению делать умозаключения, воспитанию мотивации к учению. Неделя математики прошла дружно и вовлекла в работу всех учеников. Самым активным были вручены грамоты.
       Педагоги уверены в том, что после проведения предметных недель у многих учащихся меняется отношение к учёбе, появляется заинтересованность в познании нового, усиливается интерес к процессу обучения. Такие формы работы дают большой эмоциональный заряд, надолго запоминаются детям, способствуют формированию положительной мотивации учебной деятельности. В конце на торжественном закрытии           Недели математики были подведены итоги. Неделя пробежала быстро. Её итогом стали множество побед, открытий и свершений. 

     Мы ещё раз убедились, что МАТЕМАТИКА – Царица наук, а мы —  жители этого царства.

 Руководитель ШМО учителей начальных классов Орбелян Г.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *