Работа, проводимая с младшими школьниками во время Недели русского языка, направлена на расширение кругозора учащихся, развитие их лингвистических способностей, воспитание любви и уважения к русскому языку.
Эта форма работы даёт большой эмоциональный заряд, улучшает успеваемость по предмету, способствует формированию положительной мотивации учебной деятельности.
Формы проведения предметной недели: соревнования, конкурсы, викторины, олимпиады.
внеурочные мероприятия, выставки, игры.
Принципы проведения предметной недели: каждый ребенок – активный участник всех мероприятий.
мероприятий.
Каждый день недели позволил выявить и развить способности учеников по отдельным
учебным предметам и во внеурочной деятельности.
К проведению недели были привлечены учителя начальных классов, изобразительного
искусства, завуч по воспитательной работе, учащиеся старших классов, руководитель
школьного музея, библиотекарь, родители учащихся.
В предметной неделе принимали активное участие все учащиеся начальной школы 1 –
4 класс
ждый день недели позволил выявить и развить способности учеников по отдельным
учебным предметам и во внеурочной деятельности.
К проведению недели были привлечены учителя начальных классов, изобразительного
искусства, завуч по воспитательной работе, учащиеся старших классов, руководитель
школьного музея, библиотекарь, родители учащихся.
В предметной неделе принимали активное участие все учащиеся начальной школы 1
Каждый день недели позволил выявить и развить способности учеников по отдельным
учебным предметам и во внеурочной деятельности.
К проведению недели были привлечены учителя начальных классов, изобразительного
искусства, завуч по воспитательной работе, учащиеся старших классов, руководитель
школьного музея, библиотекарь, родители учащихся.
В предметной неделе принимали активное участие все учащиеся начальной школы 1
Цель: повышение мотивации и познавательного интереса учащихся к изучению русского языка.
Задачи: 1. Повысить образовательный уровень учащихся.
2. Развить самостоятельность учащихся.
3. Развить творческие способности детей.
План проведения мероприятий в рамках недели русского языка в начальной школе.
№ п/п | Дата, время | Класс | Мероприятие | Ответственные |
1. | 06.12.2021, 8:30-11:40 | 1-4 классы | Конкурс «Юный каллиграф» | Леваева Е.Е. Киреева А.И. |
2. | 07.12.2021 9:20-11.00 | 2-4 классы | Конкурс «Весёлый наборщик» | Орбелян Г.В. Мельникова А.А. |
3. | 08.12.2021 18:00 | 2-4 классы | Дистанционная олимпиада | Тихоновская В.С Кадирова А.А. |
4. | 09.12.2021 10:20- 12:00 | 1-4 классы | Конкурс «Исправь ошибки» | Орехво Л.В. Кутырёва Д.А. |
5. | 10.12.2021 !3:00 | 1-4 классы | Конкурс рисунков «Эти волшебные буквы» Подведение итогов. | Макарова А.Е. Тьен Н.А. |
Первый день – 6 декабря открытие предметной недели. Обучающимся 1-4 классов объявлено о мероприятиях на первый день. Ученики каждого класса получают маршрутный лист с тематикой заданий на каждый день. В конце каждого дня в маршрутный лист учитель вместе со школьниками вписывает имена самых активных участников или победителей конкурсов. Маршрутный лист в конце недели сдаётся организаторам для награждения лучших учеников. Всю неделю в школе приподнятое настроение. Все дети заняты делом: даже на переменах играют, обсуждают, переживают. Закрытие недели – награждение победителей по классам. При подведении итогов важно стараться отразить только положительные моменты, отметить явных лидеров и найти добрые слова для всех участников.
В каждом классе прошёл конкурс «Юный каллиграф». Учащимся 1-4 классов были даны тексты. Нужно было списать текст грамотным и каллиграфическим почерком, без ошибок и исправлений.
В конкурсе каллиграфии «Юный каллиграф » признаны лучшими работы следующих учащихся:
Класс | Фамилия Имя | Результат |
1 классы | ||
1-1 | Айнуллин Тимур | 1 место |
1-1 | Нерпий Артур | 2 место |
1-4 | Волков Егор | 3 место |
2 классы | ||
2-2 | Кузьмина Влада | 1 место |
2-2 | Гайсина Радмира | 2 место |
2-6 | Колбасина Мария | 3 место |
3 классы | ||
3-4 | Девочкина Дарья | 1 место |
3-4 | Якубов Акобир | 2 место |
3-2 | Полякова Арина | 3 место |
4 классы | ||
4-1 | Балясова Ирина | 1 место |
4-2 | Жосан Максим | 2 место |
4-4 | Павленко Полина | 3 место |
Второй день 7 декабря проведен конкурс «Весёлый наборщик».
Среди учеников 2 — 4 классов
Цель игры: закреплять умения составлять слова из слогов.
Ход игры: Перед началом игры рассказать детям о профессии – наборщик. Дети составляют слова из слогов на гранях кубика, смотря на карточки со словами.
Самые активные и сообразительные оказались учащиеся:
Класс | Фамилия Имя | Результат |
2 классы | ||
2-2 | Гайсина Ратмира | 1 место |
2-1 | Сатосов Артем | 2 место |
2-5 | Щеглова Ксения | 3 место |
3 классы | ||
3-4 | Девочкина Дарья | 1 место |
3-2 | Иванова Варвара | 2 место |
3-2 | Чистякова Олеся | 3 место |
4 классы | ||
4-1 | Шаповал Виолетта | 1 место |
4-1 | Святченко Кира | 2 место |
4-3 | Гурло Александра | 3 место |
4-1 | Ракитин Илья | 3 место |
В третий день 8 -декабря была проведена « Дистанционная олимпиада»
для уч-ся 2-4 классов
Победители в этой «Дистанционной олимпиаде» стали следующие ученики:
Класс | Фамилия Имя | Результат |
2 классы | ||
2-2 | Никеннов Семён | 1 место |
2-3 | Ульяшев Кирилл | 2 место |
2-1 | Суетинов Мирон | 3 место |
3 классы | ||
3-2 | Андреева Ульяна | 1 место |
3-2 | Пентешин Глеб | 2 место |
3-4 | Девочкина Дарья | 3 место |
4 классы | ||
4-2 | Науменко Арина | 1 место |
4-3 | Киселева Кирьяна | 2 место |
4-4 | Михель Даниель | 3 место |
В четвёртый день 9 -декабря был проведен конкурс «Исправь ошибки».
Задача ученика — найти все ошибки в тексте, исправить их, написать все слова правильно и объяснить свои действия. Без ошибок текст удалось написать следующим ученикам:
Класс | Фамилия Имя | Результат |
1 классы | ||
1-3 | Александрова Элина | 1 место |
1-1 | Гриценко Полина | 1 место |
1-6 | Агаев Адлан | 2 место |
1-3 | Кочнев Валерий | 3 место |
2 классы | ||
2-4 | Святченко Иван | 1 место |
2-1 | Сермягина Аглая | 1 место |
2-5 | Нурмуратова Хилола | 2 место |
2-4 | Никкинен Семён | 3 место |
3 классы | ||
3-1 | Богданов Платон | 1 место |
3-4 | Антонова Анастасия | 2 место |
3-2 | Честякова Олеся | 3 место |
4 классы | ||
4-4 | Клевцов Георгий | 1 место |
4-1 | Темнышева Валерия | 2 место |
4-3 | Базарнова Виктория | 2 место |
4-4 | Махмадиев Умар | 3 место |
4-2 | Михель Даниил | 3 место |
В заключительный пятый день10-декабря был проведен конкурс
«Эти волшебные буквы» Среди 1- 4 классов в конкурсе рисунков сложно было выбрать лучшие работы. Во всех классах все дети активно принимали участие.
Класс | Фамилия Имя | Результат |
1 классы | ||
1-1 | Скриниченко Валерия | 1 место |
1-1 | Рожко Марк | 1 место |
1-1 | Виноградов Игнат | 2 место |
1-1 | Павлова Анастасия | 3 место |
2 классы | ||
2-2 | Ворожейкин Мирон | 1 место |
2-2 | Бояркин Матвей | 1 место |
2-2 | Юрова Александра | 2 место |
2-2 | Кузмина Влада | 3 место |
3 классы | ||
3-1 | Нефедов Кирилл | 1 место |
3-4 | Каширина Екатерина | 1 место |
3-1 | Солошенко Ксения | 2 место |
3-1 | Мисбахова Софья | 3 место |
4 классы | ||
4-3 | Орлова Анастасия | 1 место |
4-4 | Болотнова Мария | 1 место |
4-4 | Павленко Полина | 2 место |
4-3 | Коцич Владимир | 3 место |
Педагоги уверены в том, что после проведения предметной недели у многих учащихся изменится отношение к учёбе, появится заинтересованность в познании нового, усилится интерес к процессу обучения.
Неделя русского языка в начальной школе прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы начальных классов. В ходе проведения «Неделя русского языка в начальной школе» каждый ученик нашёл способ для самовыражения, были организована выставка рисунков, награждены грамотами активные ученики начальных классов.