Экскурсия «Политех и наука»

21.10.2022 года обучающиеся МОБУ «СОШ «Бугровский ЦО №3» приняли участие в экскурсии «Политех и наука».

Выпускников и педагогов нашей школы радушно встретили старший преподаватель Высшей школы международных отношений Мушенко Екатерина Владимировна и директор музея Политехнического университета Климов Роман Андреевич, которые подготовили для ребят интересную экскурсию в музей истории СПбПУ.

Во время экскурсии наши выпускники познакомились с историей основания университета, окунулись в быт студентов начала XX века. Прогуливаясь и рассматривая экспонаты музея, ребята узнали много новой и интересной информации о талантливых ученых, инженерах, кораблестроителях, которые имеют отношение к университету, и чья роль в мировом научном прогрессе неоспорима. К ним относятся такие выдающиеся деятели науки, как Г.М. Бериев, под руководством которого был создан гидросамолёт «Амфибия Бе – 200», функционирующий по сей день. Одним из уникальных экспонатов Музейного комплекса Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого является знаменитый «Пирометр Курнакова», который в модифицированном виде применяется в лабораториях по настоящее время.

            Обучающиеся нашей школы узнали, что «Лампа накаливания Ладыгина», работающая по принципу накаливания нити, – детище российского электротехника Александра Николаевича Лодыгина. А вот их промышленное производство организовал Томас Эдисон.

            Артефакты, которые хранятся в фондах Музейного комплекса СПбПУ, это настоящие памятники науки и техники. Некоторые из них сохранились до наших дней в единственном экземпляре – и увидеть их можно только на музейных площадках Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

По окончании экскурсии выпускники школы поблагодарили Романа Андреевича за невероятно интересную и познавательную информацию и   теплый прием.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *