Неделя наук технического цикла

  В соответствии с планом работы МОБУ «СОШ «Бугровский ЦО №3» с 12 по 17 декабря 2022 года в нашей школе проходила предметная неделя наук технического цикла (математика, физика, информатика). Организатором мероприятий предметной недели являлось методическое объединение учителей предметов технического цикла.

Цель предметной недели:

  • развитие познавательного интереса к предметам, формирование коммуникативных навыков, мотивации к изучаемым предметам.

Задачи:

  • поиск путей повышения качества образовательного процесса через освоение и внедрение в практику работы современных образовательных технологий, совершенствование педагогического мастерства учителей, пополнение «методической копилки»;
  • развитие творческих способностей учащихся.

Неделя была посвящена современным подходам к организации деятельности учащихся во внеурочной деятельности в формате требований ФГОС.

Учителя методического объединения (математика, физика, информатика):

Трубецких А.А. – учитель математики,

Полякова Е.А. – учитель математики,

Мамаева Т.Е. – учитель математики,

Сувернева П.В. – учитель математики, физики,

Горшкова Е.А. — учитель физики,

Дюкарь А.В. — учитель информатики,

Романова Е.Ф. — учитель информатики

приняли активное участие в подготовке и проведении мероприятий предметной недели.

А именно:

  • подготовили материал и провели квест-игры (викторины, занимательные опыты и демонстрации, кроссворды, интеллектуальные игры с применением интерактивных средств);
  • в течение недели проводили на своих уроках кратковременные беседы о развитии наук технического цикла, в уроки включали задания творческого и развивающего характера;
  • оказывали помощь учащимся в выпуске предметных газет.

  В составлении плана предметной недели принимали участие все учителя методического объединения. Программа проведения предметной недели отразила различные формы и методы внеурочной деятельности. Удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы работы с опорой на дифференциацию. Учителями был сформулирован принцип проведения предметной недели: каждый ребёнок является активным участником всех событий предметной недели. Он может попробовать свои силы в различных видах деятельности: решать задачи и примеры, сочинять, писать, петь, мастерить, фантазировать, выдвигать идеи, реализовывать их, рисовать, участвовать в постановках, загадывать (придумывать) и разгадывать свои и уже существующие задачи и загадки.

Предметная неделя способствует формированию коммуникативных навыков, активизирует познавательную деятельность учащихся, повышает уровень познавательной мотивации, способствует формированию навыков работы в коллективе, развивает творческие способности детей и проводится с учётом возрастных особенностей учащихся.

 Учителя показали свое педагогическое мастерство, поделились опытом проведения внеклассных предметных мероприятий в соответствии с требованиями ФГОС. Учащиеся на уроках показали хороший уровень самоорганизации, выполнения поставленных задач, в достаточной степени – уровень владения универсальными учебными действиями.

 Проведенные мероприятия – игры и конкурсы, были интересны и познавательны, ориентированные на максимальное раскрытие творческих и интеллектуальных способностей и возможностей каждого ученика. Представленные мероприятия насыщены богатым материалом, которые были эстетически и грамотно оформлены. На протяжении всей предметной недели царила атмосфера сотрудничества, здорового соперничества, взаимопонимания.

Игра «Порешаем, посчитаем, поиграем» для обучающихся 5 классов, учитель математики Трубецких А.А.


«Большая игра» для обучающихся 7 и 8 классов, учителя информатики Дюкарь А.В. и Романова Е.Ф.


Урок «Веселая математика» в 6 классах, учитель математики Мамаева Т.Е.


«Математический бой» для обучающихся 8 классов, учитель Полякова Е.А.


Конкурс предметных газет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *