Неделя истории

Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего.

М.В.Ломоносов

Проведение Недели истории – это не развлечение для учащихся, а одна из форм организации обучения, которая должна быть связана с основным программным курсом обучения, углублять, дополнять его и тем самым повышать уровень образования учащихся, способствовать их развитию, расширять их кругозор. Поэтому внеурочная работа по истории, частью которой является Неделя истории, требует от учителя постоянной работы над собой, постоянного пополнения, обогащения своих знаний, повышения общетеоретического, методического и общепедагогического уровня.

Для учащихся начальных классов 8 — классницы Элен и Мадина провели экскурсии по истории Древнего мира и истории Петербурга. Ученицами 9-3 класса Лизой и Машей для пятиклассников была подготовлена  викторина, где ребята показали отличные знания истории Древнего Египта и Древней Греции. А также была проведена игра «Исторический пазл», где учащиеся должны были собрать слова к выбранной картинке в единое предложение и рассказать миф. Была организована учебная экскурсия в Эрмитаж в Египетский зал, что дало возможность детям увидеть многие артефакты периода, изучаемого ими на уроках истории. Учащиеся 10-2 класса (Степан, Дмитрий и Дарья) выполнили макет битвы, используя который 11-классницы Дарья и Хадижат рассказали 7-классникам с событиях Сталинградской битвы. На выставочном стенде разместили плакаты с событиями Великой Отечественной войны, нарисованные  самими учащимися.

Неделя истории способствует формированию интереса к изучаемому предмету, воспитанию патриотизма и любви к Родине, уважения к историческому прошлому своего народа, расширению исторических знаний учащихся.

Гафурова О.А., Быстрова Е.Г., Асанова Э.С.,

учителя истории и обществознания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *