Курс «Россия — мои горизонты»

11 апреля 2024 года в МОБУ «СОШ «Бугровский ЦО №3» в рамках курса «Россия- мои горизонты» прошло профориентационное занятие на тему: «Россия космическая: узнаю о профессиях и достижениях в космической отрасли».
В ходе урока обучающиеся вместе с педагогами-навигаторами Тютиковой Натальей Александровной, Авдонкиной Еленой Викторовной, Ивановой Еленой Владимировной и Бектемировой Альбиной Владимировной подробно поговорили о современных достижениях страны в космической отрасли, о специалистах, которые занимаются исследованием космоса, разработкой новых технологий и оборудования для космических миссий.
В завершении ребята пришли к выводу, что благодаря достижениям в космической отрасли, Россия продолжает оставаться одним из лидеров в мировой космонавтике.


21 марта 2024 года в МОБУ «СОШ «Бугровский ЦО №3» в рамках проекта «Билет в будущее» было проведено родительское собрание на тему «Россия — мои горизонты».
В ходе мероприятия родители обучающихся были проинформированы о профориентационных мероприятиях и программах, помогающих школьникам определить свои интересы, развить свои профессиональные навыки и компетенции, а также ознакомлены с ресурсами и инструментами, способствующим профессиональному самоопределению учащихся.


14 марта 2024 года в МОБУ «СОШ «Бугровский ЦО № 3» в рамках курса «Россия — мои горизонты» прошло профориентационное занятие на тему: «Россия в развитии: было, стало, будет». В ходе занятия обучающиеся вместе с педагогами-навигаторами Тютиковой Натальей Александровной, Авдонкиной Еленой Викторовной, Ивановой Еленой Владимировной и Бектемировой Альбиной Владимировной подробно поговорили о перспективах и возможностях для реализации в различных регионах нашей огромной и удивительной России. Ребята обсудили необходимость развивать межрегиональное сотрудничество и инвестиционную привлекательность для стимулирования экономического роста и социального развития во всех частях страны. Обучающиеся, используя политическую карту Российской Федерации, выделяли главную промышленную особенность каждого региона. В завершении ребята пришли к выводу, что каждый уголок нашей большой страны имеет свои уникальные черты, что отражается в богатом промышленном наследии каждого субъекта РФ

 29 февраля 2024  года в МОБУ «СОШ «Бугровский ЦО №3» в рамках курса «Россия- мои горизонты» прошло профориентационное занятие на тему: «Россия — страна цифровых технологий: узнаю о профессиях и достижениях в сфере цифровых технологий и искусственного интеллекта».

В ходе урока обучающиеся вместе с педагогами-навигаторами Тютиковой Натальей Александровной, Авдонкиной Еленой Викторовной, Ивановой Еленой Владимировной и Бектемировой Альбиной Владимировной подробно поговорили о современных достижениях страны в сфере цифровых технологий и искусственного интеллекта, о специалистах, которые занимаются исследованием, разработкой алгоритмов для обработки и анализа больших объемов данных, создают новые цифровые миры и технологии для взаимодействия с пользователями.

В завершении ребята пришли к выводу, что Россия активно развивается в области цифровых технологий и искусственного интеллекта, стремясь быть в лидерах по использованию передовых технологий.


8 февраля 2024 года в МОБУ «СОШ «Бугровский ЦО № 3» в рамках курса «Россия — мои горизонты» прошло профориентационное занятие на тему: «Россия мобильная: узнаю о профессиях и достижениях в транспортной отрасли».

Ребята вместе с педагогами-навигаторами обратились к видеоролику с международной выставки-форума «Россия» и посмотрели мини-экскурсию по тематическому павильону «Россия в движении».

Обучающие рассмотрели из чего состоит и как выглядит сегодня наша транспортная сфера.

Особый интерес у ребят вызвал раздел «Профессии». Ученики назвали их плюсы и минусы, примерили на себя образ того или иного специалиста.

В ходе занятия были рассмотрены самые интересные страницы из истории транспорта страны, а также были сделаны предположения, каким он может стать в будущем.


25 января 2024 года в МОБУ «СОШ «Бугровский ЦО №3» в рамках курса «Россия- мои горизонты» прошло профориентационное занятие на тему: «Россия здоровая: узнаю о профессиях и достижениях страны в области медицины и здравоохранения».

В ходе урока обучающиеся вместе с педагогами-навигаторами Тютиковой Натальей Александровной, Авдонкиной Еленой Викторовной, Ивановой Еленой Владимировной и Бектемировой Альбиной Владимировной подробно поговорили о достижениях нашей страны в медицине, фармацевтике и биотехнологиях.  Ребята узнали о невероятных технологиях, разработанных отечественными специалистами – экзоскелеты, которые дают парализованным людям возможность ходить и жить полноценной жизнью.

В завершении ребята пришли к выводу, что благодаря упорству и трудолюбию многих специалистов сегодня наша страна может похвастаться передовыми медицинскими технологиями и инновационными лекарственными препаратами.


18 января 2024 года в МОБУ «СОШ «Бугровский ЦО №3» в рамках курса «Россия- мои горизонты» прошло профориентационное занятие на тему: «Россия — страна атомных технологий: узнаю о профессиях и достижениях в атомной отрасли». 

В ходе урока обучающиеся вместе с педагогами-навигаторами Тютиковой Натальей Александровной, Авдонкиной Еленой Викторовной, Ивановой Еленой Владимировной и Бектемировой Альбиной Владимировной подробно поговорили о достижениях нашей страны в области атомных технологий и о специалистах, которые здесь работают. Обучающиеся посетили тематический павильон «Атом» выставки-форума «Россия». Выполнив задание «Профессии в атомной среде», ребята узнали, как много разных специалистов нужно на разных стадиях ядерно-топливного цикла для того, чтобы энергия дошла до потребителей.          

В завершении ребята пришли к выводу, что развитие атомной отрасли — будущее всего человечества! От неё зависит не только экономика страны, энергетика, но и наше здоровье, и экология.


11 января 2024 года в МОБУ «СОШ «Бугровский ЦО № 3» в рамках курса «Россия- мои горизонты» прошло профориентационное занятие на тему: «Россия плодородная: узнаю о профессиях и достижениях агропромышленного комплекса страны».

В ходе урока обучающиеся вместе с педагогами-навигаторами Тютиковой Натальей Александровной, Авдонкиной Еленой Викторовной, Ивановой Еленой Владимировной и Бектемировой Альбиной Владимировной посмотрели видео о павильоне сельского хозяйства на выставке «Россия» в г. Москве. Обучающиеся увидели, что внутри павильона можно посмотреть экспозиции сельскохозяйственной техники, семена и саженцы растений, а также попробовать различные продукты питания. Далее ребята рассмотрели экспонаты, которые позволяют узнать о современных разработках и инновациях в агропромышленном комплексе России, ознакомились с новейшими разработками в области сельскохозяйственных машин и оборудования, а также с особенностями применения современных технологий в выращивании растений и животноводстве. В завершении ученикам также была предоставлена возможность разработать собственную систему развития сельского хозяйства в России, с чем они успешно справились, предложив ряд идей и прогрессивных мыслей.


         14 декабря 2023 года в МОБУ «СОШ «Бугровский ЦО №3» в рамках курса «Россия- мои горизонты» прошло профориентационное занятие на тему: «Россия мощная (энергетика) узнаю о профессиях и достижениях в сфере топливно-энергетического комплекса (ТЭК)».

          В ходе урока обучающиеся вместе с педагогами-навигаторами Тютиковой Натальей Александровной, Авдонкиной Еленой Викторовной, Ивановой Еленой Владимировной и Бектемировой Альбиной Владимировной подробно поговорили о современных достижениях страны в сфере энергетики, о специалистах, которые придумывают, создают и  обеспечивают бесперебойную работу всех устройств энергосистемы, глубже изучили ее основные отрасли,  а также обсудили проблемы и перспективы развития возобновляемых источников энергии, таких как солнечная и ветровая, которые  помогают уменьшить выброс парниковых газов в атмосферу.

          В завершении ребята пришли к выводу, что развитие энергетики играет ключевую роль в жизни человечества, обеспечивая современным обществам доступ к источникам энергии, улучшая при этом качества жизни людей и экономическое развитие страны.


30 ноября 2023г., в рамках проекта «Билет в будущее» и курса «Россия мои горизонты» состоялось занятие, посвященное освоению космического пространства. Педагоги-навигаторы Тютикова Наталья Александровна, Авдонкина Елена Викторовна, Бектемирова Альбина Владимировна и Иванова Елена Владимировна говорили с обучающимися о профессиях, связанных с Космосом. Ребята отвечали на вопросы викторины «Верю не верю», смотрели видеосюжет, в котором практикующие специалисты рассказывали о специфике профессии инженера-испытателя космических аппаратов, а также педагогами было предложено посмотреть интервью с космонавтом, которому были заданы вопросы, связанные с его практической деятельностью.


23.11.2023 г. обучающиеся МОБУ «СОШ «Бугровский ЦО № 3» в рамках проекта «Билет в будущее» на внеурочном занятии «Россия-мои горизонты» говорили о профессии «Инженер» как об одной из важных и нужных специальностей. Ребята узнали, что инженер – это специалист, занимающийся проектированием, разработкой и сопровождением технологических систем, устройств и конструкций. Особый акцент был сделан на том, что инженеры работают в различных областях, таких как машиностроение, медицина, сельское хозяйство и электротехника, строительство, информационные технологии и т.д.
В заключении занятия, обучающимися был сделан вывод о том, что профессия инженера имеет большое значение для развития технического прогресса и инноваций в различных сферах. Инженеры способствуют созданию новых технологий, улучшению качества жизни людей и повышению эффективности производства.


16.11.2023 г. в МОБУ «СОШ «Бугровский ЦО № 3» в рамках курса «Россия – мои горизонты» обучающиеся 6-11 классов вместе с педагогами-навигаторами Тютиковой Н.А., Авдонкиной Е.В., Бектемировой А.В. и Ивановой Е.В. обсудили ряд важных и очень нужных направлений и профессий в области медицины и здравоохранения, включая врачей, медицинских сестер, фельдшеров, фармацевтов и других специалистов.          

        Обучающиеся сделали вывод о том, что профессия медика требует высокого уровня знаний и навыков, а также эмоциональной и физической стойкости. Медики должны быть профессиональными, ответственными, терпеливыми, эмпатичными и готовыми работать в экстренных ситуациях людьми. На занятии акцент был сделан на том, что медицина — это быстро развивающаяся наука, и что профессия медика требует постоянного обучения и самосовершенствования.

      В заключении педагоги-навигаторы предложили ребятам задать вопрос своим родственникам, которые работают в сфере медицины, о том, какие плюсы и минусы профессии они могут обозначить. Занятие получилось увлекательным и интересным.


9 ноября 2023 года в МОБУ «СОШ «Бугровский ЦО №3» в рамках курса «Россия- мои горизонты» прошло профориентационное занятие на тему: «Россия цифровая: узнаю достижения страны в области цифровых технологий».

          В ходе урока обучающиеся познакомились с интересными профессиями в сфере цифровых технологий, узнали о важности использования   программного обеспечение для автоматизации рутинных задач, разработки современных информационных систем в области медицины, образования, строительства, транспорта. Далее ребята посмотрели тематические видеоролики и обсудили в командах самые популярные и быстроразвивающиеся области цифровых технологий нашей страны.

          В завершении обучающиеся пришли к выводу, что цифровые технологии играют огромную роль в нашей жизни. Они значительно упрощают и улучшают нашу коммуникацию, повышают эффективность работы, увеличивают доступ к информации и развлечениям.


Сегодня, 26 октября 2023 года, в рамках проекта «Билет в будущее» и курса «Россия — мои горизонты» обучающиеся МОБУ «СОШ «Бугровский ЦО № 3» на занятии «Пробую профессию в сфере промышленности» познакомились с очень интересными и важными специальностями — материаловед и технолог.
В ходе урока ребята вместе с педагогами Тютиковой Н.А., Бектемировой А.В., Ивановой Е.В., Авдонкиной Е.В. обсудили важность данных профессий, познакомились с основными задачами, которые решают материаловед и технолог, а также рассмотрели важные качества, которыми должны обладать эти специалисты.
В завершении занятия ребята представили список задач и качеств для каждой из этих специальностей.


19 октября 2023 года  в рамках Всероссийского проекта «Россия- мои горизонты» в МОБУ «СОШ «Бугровский ЦО № 3»  прошло познавательное тематическое профориентационное занятие на тему:« Россия промышленная: узнаю достижения страны в сфере промышленности и производства».

       В ходе занятия обучающиеся вместе с педагогами-навигаторами Тютиковой Натальей Александровной, Авдонкиной Еленой Викторовной, Ивановой Еленой Владимировной и Бектемировой Альбиной Владимировной подробно поговорили о современных достижениях страны в сфере промышленности, глубже изучили ее основные отрасли, узнали  о том, какие товары и услуги производятся в России и как они влияют на экономику.

        Просмотр видеоролика «Знакомство с отраслью», игра «Будущее или реальность» помогли ребятам не только понять, как работает промышленность и какие технологии применяются в производстве, но и применить полученные знания на практике, проявить свои навыки и способности.


Сегодня, 12 октября 2023 года, на занятиях курса «Россия – мои горизонты» обучающиеся МОБУ «СОШ «Бугровский ЦО № 3» прошли профориентационную диагностику № 2 «Мои ориентиры» с педагогами-навигаторами Тютиковой Натальей Александровной, Авдонкиной Еленой Викторовной, Ивановой Еленой Владимировной и Бектемировой Альбиной Владимировной. После прохождения теста ребята вместе с педагогами поговорили об умении делать выбор, обсудили, что такое готовность к выбору профессии и как ее можно повысить. Обучающиеся стали лучше понимать свои интересы и склонности, а также, на какие занятия и профессии им стоит обратить внимание.


Сегодня, 5 октября 2023, обучающиеся 6-11 классов МОБУ «СОШ «Бугровский ЦО № 3» в рамках проекта «Билет в будущее» приняли участие в интересном мероприятии — виртуальных пробах, которые дают возможность школьникам погрузиться в мир профессии, понять, насколько она им интересна и выбрать путь, который им действительно будет по душе.
В ходе мероприятия обучающимся были доступны 9 профпроб в соответствии с тематическими направлениями проекта (средами): учитель, врач телемедицины, менеджер по туризму, предприниматель, инженер-технолог машинного производства, агроном, графический дизайнер, инженер-проектировщик, программист. Ребята пробовали свои силы в разных отраслях и профессиях и выполняли задания, совсем как настоящие специалисты.
В заключении ребята смогли примерить на себя реальные задачи и ситуации, с которыми встречаются эти профессионалы во время работы.


Сегодня, 28 сентября 2023, года обучающиеся МОБУ «СОШ «Бугровский ЦО № 3» на занятиях курса «Россия – мои горизонты» изучали и обсуждали тему «Система образования России». В ходе занятия школьники узнали подробно, как устроена система образования в нашей стране и какие возможности она открывает для каждого из них. Далее, ребята обсуждали особенности уровней общего образования, узнали о том, что такое дополнительное образование и олимпиадное движение, как они помогают в развитии интересов, талантов и навыков каждого ученика. В заключении ребятам было предложено представить собственный мини-проект успешной школы.


Сегодня, 22 сентября, на занятиях курса «Россия – мои горизонты» обучающиеся МОБУ «СОШ «Бугровский ЦО № 3» прошли диагностический тест «Мои профсреды» с педагогами-навигаторами Тютиковой Натальей Александровной, Авдонкиной Еленой Викторовной, Ивановой Еленой Владимировной и Бектемировой Альбиной Владимировной. После прохождения теста ребята вместе с педагогами обсудили полученные результаты диагностики. Обучающиеся стали лучше понимать свои интересы и склонности, а также, какие занятия и профессии им стоит обратить внимание.


Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Он является точкой отправления в маршруте будущей жизни. Чем удачнее сделан выбор, тем интереснее, насыщеннее и успешнее будет жизненный путь.


Выбор профессии — выбор будущего! Именно под таким лозунгом 14 сентября 2023 года педагоги- навигаторы Тютикова Наталья Александровна, Иванова Елена Владимировна, Авдонкина Елена Викторовна и Бектемирова Альбина Владимировна провели занятие внеурочного курса «Россия-мои горизонты» в рамках реализации Всероссийского проекта по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее».
В ходе профориентационного мероприятия обучающиеся узнали о различных профессиях и их требованиях, а также о том, как выбрать подходящую профессию и что делать, чтобы достичь успеха в выбранной сфере.
Педагоги рассказали ученикам о различных профессиональных навыках и умениях, которые могут быть полезны в разных профессиях. Обучающиеся также обсуждали важность постоянного самообразования для развития карьеры и достижения целей. Кроме того, на уроке проводились различные практические задания и упражнения, направленные на развитие профессиональных компетенций и самоанализа.


Всероссийский проект ранней профессиональной ориентации «Россия-мои горизонты»

7 сентября 2023 обучающиеся 6-11 классов МОБУ «СОШ «Бугровский ЦО №3» приняли участие во Всероссийском проекте ранней профессиональной ориентации «Россия-мои горизонты».

                Цель данного мероприятия — помочь обучающимся определиться с выбором профессии или карьерного пути. Занятия направлены на развитие знаний, навыков и умений, необходимых для достижения успеха в определенной профессии.

     

    Во время профориентационных занятий педагоги со своими учениками выполнили различные интерактивные задания, такие как тестирование интересов и проведение бесед со школьниками о важности каждой профессии, просмотр и обсуждение видеороликов.

Основной целью курса является помощь обучающимся в принятии информированных решений о выборе профессии и нахождении пути к реализации своего потенциала. Это особенно полезно для тех, кто находится в поиске карьерных возможностей и самореализации.

             Данные профориентационные занятия имеют большое значение для развития человеческого потенциала и экономического развития общества. Они помогают школьникам найти свое истинное призвание и достигнуть успеха в своей профессиональной деятельности.