Все точки над «Ё»

А вы знали, что буква «ё» единственная в русском алфавите, у которой есть официальный День Рождения? Да, да, и праздновало свое 237-летия «Ё» совсем недавно – 29 ноября. 

Эту даты в библиотеке отпраздновали занимательной программой «Всё точки над «Ё», которую посетили учащиеся 5-ых и 6-ых классов.

Казалось бы, что может быть интересного в русском алфавите? Оказывается, наш алфавит скрывает много загадок. Вот, например, одна из них: почему русская система записи звуков называется нерусским словом «алфавит»? Куда делись буквы «ер», «ижица» и «фита»? И почему до начала 20-го века на конце слов писали «ъ»?

Буква «ё» появилась в русском алфавите в 1783 году, но как же раньше жили без этой буквы? Все дело в том, что звук «ё» появился примерно 700 лет назад, но использовался только в простонародье. До 18 века образованные люди никогда не произносили «ё», им это казалось грубым, и вместо «ё» они произносили «е». Однако, этот звук находит защитников, среди которых был Николай Карамзин, и врывается в речь интеллигенции.

Два века истории буквы «ё» полны событий, взлетов и падений, а её борьба за право называется полноценной буквой продолжается и по сей день!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *