Билет в будущее

В 2022-2023 учебном году МОБУ «СОШ «Бугровский ЦО №3» стала активным участником Всероссийского проекта «Билет в будущее» по ранней профессиональной ориентации учащихся 6−11-х классов.

Во все времена проблема выбора профессии стояла перед старшеклассниками, и в настоящее время она становится очень актуальной в связи с изменениями, происходящими в нашем обществе.

О множестве новых профессий школьники имеют мало информации, да и традиционные профессии претерпевают существенные изменения. Всем ясно, что профессиональный выбор, сделанный с учётом таких факторов, как запрос рынка труда, требования профессии к человеку и его индивидуальным особенностям, становится важнейшим условием успешного освоения профессии, гармоничного вхождения в трудовую деятельность, формирования конкурентоспособного специалиста.

В рамках реализации проекта в сентябре 2022 года обучающиеся 9-11 классов МОБУ «СОШ «Бугровский ЦО №3» приняли участие в онлайн-уроках и опробовали онлайн-тренажер «Примерочная профессий», которые позволили обучающимся в игровой форме познакомиться с востребованными профессиями. Затем ребята прошли профориентационное тестирование и получили рекомендации от опытных экспертов по определению будущей профессии с учётом их наклонностей и способностей.

Второй этап — профессиональные пробы, организованные региональными операторами на базе Центра экологического образования. Педагоги центра творчески подошли к делу: после теоретической части следовали практические занятия – мастер-классы. Профессиональные пробы для наших обучающихся стали самой интересной частью проекта, так как они смогли попробовать себя в той или иной профессии.

На третьем этапе ребята прошли углубленную и сравнительную диагностику. В ходе тестирования обучающимся была оказана помощь в принятии осознанного выбора профессии, определении сферы деятельности в соответствии с индивидуальными психофизиологическими особенностями, интересами и склонностями, состоянием психофизического здоровья и социально-экономической ситуацией на рынке труда, а также помощь в планировании своего дальнейшего профессионального пути.

В завершении проекта педагогами- навигаторами были проведены уроки-рефлексии, в ходе которых ребята смогли самостоятельно оценить своё состояние, свои эмоции и результаты своей деятельности.  Проект «Билет в будущее» помог нашим школьникам с выбором не только будущего занятия, но и Вуза. Большое спасибо за интересный опыт и новые знания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *